Регистрация / Вход
Статистика посещений
Дополнительная профессиональная программа «Методические приемы работы с художественным и публицистическим текстами на уроках русского языка и литературы» для учителей-филологов г. Екатеринбурга |
В МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя» начались курсы для учителей русского языка и литературы по дополнительной профессиональной программе «Методические приемы работы с художественным и публицистическим текстами на уроках русского языка и литературы».
Три дня, три занятия, три разных методических подхода к работе с текстами разных стилей и жанров. А затем - все, как у выпускников. Исходный текст, который учителя, как и обучающиеся, увидят впервые, и сочинение-рассуждение на его основе, которое будет проверено в соответствии с критериями.
Несколько слов о первом дне…
Он включал в себя две части. Первая содержала введение в программу, входную диагностику, которая должна показать ожидание педагогов от курсов, а также работу с презентацией «Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2015 года по русскому языку», составленные И.П. Цыбулько и ее коллективом – разработчиками КИМов ЕГЭ. В ходе работы над методическими рекомендациями нам удалось выяснить, что главная задача, которая стоит перед учителем, - это развитие умений обучающихся анализировать исходный текст.
Вторая половина занятия была направлена на коллективную и групповую работу с художественными и публицистическими текстами, которые могут послужить как в качестве хороших исходных текстов для написания сочинения-рассуждения в ЕГЭ, так и качестве материала для аргументации к сочинению.
Приятно было, что учителя русского языка и литературы с первого дня курсов активно включились в работу. Спасибо, уважаемые коллеги!
Презентацию и текстовый материал можно найти на страничке Ассоциации в разделе «Методическая копилка».
|
|||
Последнее обновление 11.04.16 14:55 |
Copyright © 2010 "Екатеринбургский "Дом Учителя"
Дизайнер и веб-разработчик сайта Крылов Алексей